Top.Mail.Ru

Дядя Ваня приступил к выпуску овощной продукции урожая 2022 года.

На одном из самых мощных в стране консервных комбинатов – на комбинате «Ахтуба» в Волжском, приступили к выпуску овощной консервной продукции урожая 2022 года - под брендом «Дядя Ваня»! За 4 месяца, с момента запуска завода, на нем произвели уже около 14 млн банок разнообразной консервированной продукции. За сезон переработали более 6 тысяч тонн свежих овощей урожая этого года – томаты, огурцы, перец.

Засолка огурцов - дело тонкое. На консервном заводе «Ахтуба» процесс начинается в отделении для вымачивания. Солёные огурцы выгружают из бочек в специальные бассейны. Здесь их вымачивают. Это необходимо для того, чтобы каждый огурчик получался вкусным и хрустящим.

- У нас три ванны, в каждой по шесть тонн огурцов, вымочка длится от трёх до пяти часов. В смену проходит порядка пятидесяти четырех тонн, - рассказывает старший технолог консервного комбината Нина Тарлыгина.

Огурцы моют в барабанных щеточных машинах. После просушки они попадают в банки.

- В чистую банку загружается зелень: укроп и чеснок. Благодаря этому продукт становится вкусным и сочным, - говорит старший технолог консервного комбината Нина Тарлыгина.

Укладывают зелёные плоды вручную. Собирали эти овощи и с полей компании, используют и поставленные местными фермерами в замороженном виде. Большую часть сырья перерабатывают сразу, а 20% — закладывают на хранение в подземные бункеры.

- Пройдя весь этот длинный путь продукция попадает сюда - на линию фасовки и упаковки. Здесь специалисты контролируют вес огурцов в банке, - поясняет корреспондент МТВ Инна Емельянова.

После добавления маринада каждая банка проходит термическую обработку в пастеризаторе. На каждом этапе консервации осуществляется лабораторный контроль качества. Благодаря этому продукция вкусная, качественная, без красителей и ГМО. Строительство консервного комбината стартовало в августе 20 года, в июле текущего его ввели в эксплуатацию. Сегодня здесь готовы производить до 80 млн банок с продукцией в год. Поставлять ее будут на российский рынок и зарубеж.

- В течении двух месяцев мы планируем запуск линии по производству соусов: кетчуп, горчица, аджика, а к лету планируется запуск второй производственной линии, которая будет производить овощные деликатесы, - говорит генеральный директор консервного комбината Карен Хачатуров.

Мощность переработки увеличат до 15 тысяч тонн овощей в сезон, в год объем переработки овощей в год составит до 40 тыс. тонн. Работа новой площадки позволяет реализовать не только потенциал АПК региона, но и обеспечить занятость населения - на заводе трудятся 200 рабочих и сотрудников.



Материалы для публикации использованы с сайта: ссылка